Startseite

Willkommen auf unserer Webseite!

Das AUKTIONSHAUS FINE ART ist Ihr Partner für Versteigerungen von KUNST & ANTIQUITÄTEN | GEMÄLDE | GRAFIK | MÖBEL | PORZELLAN | ASIATIKA | SCHMUCK | UHREN | GOLD- UND SILBERWAREN | LEIPZIGER SCHULE.

Das Auktionshaus Fine Art bietet Ihnen einen Rundum-Service für den Verkauf Ihrer Kunst und Antiquitäten von der Schätzung des Objektes bis hin zur professionellen Präsentation auf der Webseite.

Der Verkauf von Kunst und Antiquitäten ist ein Metier, das außerordentliche Fachkenntnis und entsprechendes Know-how erfordert. Hierfür steht Ihnen unser Expertenteam zur Verfügung.

Als Verkäufer von Kunst und Antiquitäten können Sie über uns ein weltweites Publikum erreichen sowie viele kunstinteressierte Menschen.

Wir vom Auktionshaus Fine Art zeichnen uns als Auktionshaus für Thüringen , Sachsen und weltweit durch ein Netzwerk von erfahrenen Experten aus. Diese stehen Ihnen kompetent zur Seite und kümmern sich um die gesamte Abwicklung. Bevor ein Objekt in unsere Auktionen aufgenommen wird, schätzen unsere Experten den Wert der Exponate und prüfen ihre Echtheit. Das gibt vor allem Ihnen als Käufer die Sicherheit, geprüfte Objekte über uns zu erhalten.

Auch für uns gilt hingegen die Verpflichtung, Objekte, die bei uns angeboten werden, durch erfahrene Experten auf Originalität, Authentizität, Zustand und Beschaffenheit nach bestem WISSEN prüfen zu lassen.

FREIVERKAUF

Schauen Sie sich gerne unseren Freiverkauf auf EBAY an.

Einlieferungen

Gerne erwarten wir Ihre Anfragen und Einlieferungen von hochwertigen Gemälden, Kunsthandwerk, Malerei, Mobiliar, Asiatika, Schmuck, Uhren und Antiquitäten von hohem Stellenwert.

Für unsere kommenden Kunstauktionen suchen wir qualitativ hochwertige Gemälde der Alten Meister, Gemälde des 19. Jh., der Klassischen Moderne, der Zeitgenössischen Kunst sowie der Alten- und Neuen Leipziger Schule.

Gerne begutachten wir Ihre Werke kostenlos, unverbindlich und diskret. Vereinbaren Sie Ihren ganz persönlichen Termin!

Über Uns

AUKTIONSHAUS FINE ART

Das Auktionshaus Fine Art ist eine Marke des KUNSTHANDEL HELLMANN www.kunsthandel-hellmann.de

BODO W. HELLMANN

Der Inhaber Bodo W. Hellmann Inhaber von BODO W. HELLMANN FINE ART betreibt seit 1990 einen Kunsthandel (www.kunsthandel-hellmann.de), Kunstausstellungen (www.galerie-fine-art.de) und seit 2006 Kunstauktionen (www.auktionshaus-fine-art.de) in Thüringen und Sachsen. Bodo W. Hellmann ist Experte für Gemälde des 19.-21. Jh. und der Leipziger Schule.

Das AUKTIONSHAUS FINE ART bietet Ihnen eine Auswahl von exquisiten Gemälden, Graphiken, Skulpturen und Antiquitäten an, aber auch interessante preiswerte Kunstobjekte. Unser Künstlerbogen spannt sich im Kern von deutschen Malern des 19. Jahrhunderts über osteuropäische bis hin zu den zeitgenössischen Künstlern. Einen besonderen Schwerpunkt bildet die Leipziger Schule. Darüber hinaus vermittelt BODO W. HELLMANN FINE ART auch Kunstwerke. Bitte fragen Sie nach dem aktuellen Stand.

Wir freuen uns jederzeit über Einlieferungen für unsere Kunstauktionen von Gemälden, Skulpturen, Graphiken, antiken Möbeln, hochwertigem Silber und Porzellan oder eigenwilligen Einzelobjekten. Eine fachkundige, vertrauliche und kostenlose Beurteilung der Kunstgegenstände ist für uns selbstverständlich. Fotos und Daten Ihrer Werke können per Mail oder Post direkt an uns gesendet werden, oder kontaktieren Sie uns für erste Auskünfte über das Telefon 0151-17267512.

Bodo W. Hellmann

Blog

Wissenswertes über Auktionen

INFO- WISSENSWERTES Telefonisches Bieten Wün­schen Sie eine Teil­nah­me an der Auk­ti­on per Te­le­fon, so ist dies ab einem Ka­ta­log­preis von 500 Euro mög­lich. Soll­ten Sie in der glei­chen Auk­ti­on auf meh­re­re Po­si­tio­nen bie­ten wol­len, ist eine Teil­nah­me per Te­le­fon ab 300 Euro Ka­ta­log­preis pro Lot mög­lich. Für ein te­le­fo­ni­sches Gebot ist eine vor­he­ri­ge schrift­li­che An­mel­dung …

Der Wert der Kunst

„Ich kann nichts dafür, dass meine Bilder sich nicht verkaufen lassen. Aber es wird die Zeit kommen, da die Menschen erkennen, dass sie mehr wert sind als das Geld für die Farbe.“ Vincent van Gogh”  Und er hatte so Recht, denn heute sind seine Gemälde fast unbezahlbar. Hoffen wir, dass es anderen Künstler schon zu …

Kontakt

Auktionen werden in Leipzig durchgeführt.

Post- und Verwaltungssitz:
AUKTIONSHAUS FINE ART
Inhaber Bodo W. Hellmann
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
FON: +49 (0) 36961-390261 , FON: +49 (0) 151 17267512